ВЦИОМ узнал, что россияне думают о Рамзане Кадырове

Автор фото: Global Look Press
Рамзан Кадыров

  

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил отношение россиян к главе Чечни Рамзану Кадырову.
Согласно данным опроса, Кадыров пользуется в России большой известностью: только 6% впервые услышали его фамилию в ходе опроса, 2% затруднились ответить, чем он им известен.
При этом большинство опрошенных (70%) сказали, что относятся к главе Чечни нейтрально. Среди людей, положительно оценивших Кадырова, 5% отметили, что он стабилизировал ситуацию в Чечне, 4% назвали его добрым и хорошим, 4% - патриотом. По 3% заметили, что Кадыров восстановил Чечню и отстроил Грозный, полевой командир и друг Владимира Путина.
На вопрос о том, с какими инициативами и решениями ассоциируется у них Рамзан Кадыров, большинство опрошенных назвали развитие Чечни (10%), борьбу с терроризмом (9%), наведение порядка в республики и близость к народу (по 5%). Любопытно, что 2% опрошенных запомнили поддержку Кадыровым курса Путина.
По данным социологов, симпатии россиян, что-то знающих о Кадырове, растут: доля тех, кто питает к нему уважение, выросла с 31% год назад до 42%, доверие – с 15 до 24%, симпатия – с 16 до 23%. При этом число безразличных к нему снизилось с 24 до 16%.
Более половины опрошенных (55%) считают, что Кадыров работает на пользу стране. Их мнение не разделяют 4%. Еще 22% видят в действиях главы Чечни как позитивные, так и негативные моменты.
"Руководитель Чеченской Республики сегодня воспринимается большинством россиян как эффективный и патриотичный лидер, обеспечивающий безопасность и развитие своей республики в составе России. Критические стрелы в адрес Кадырова не находят серьезного отклика в массовом сознании", -  прокомментировал результаты опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
ВЦИОМ провел телефонный опрос 26-28 апреля. В опросе поучаствовали 1,8 тыс. совершеннолетних россиян.