Чайка отменил решение своего заместителя о возврате на доследование дела о растратах в "Роснано"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Юрий Чайка отменил решение своего заместителя, который отправил на доследование уголовное дело против бывших руководителей "Роснано" Леонида Меламеда и Святослава Понурова. Их подозревают в растратах.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отменил решение своего заместителя Виктора Гриня, который ранее отправил на доследование уголовное дело в отношении двух бывших руководителей корпорации "Роснано" Леонида Меламеда и Святослава Понурова. Они подозреваются в крупных растратах.
"После дополнительного изучения 10 мая 2017 года материалов уголовного дела в отношении Меламеда и Понурова генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отменил решение заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня о возвращении данного уголовного дела в ГСУ СК России для производства дополнительного следствия и направил материалы дела в суд", — сказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, передает Интерфакс.
Ранее адвокат обвиняемых рассказала, что оба они были отпущены из-под домашнего ареста в связи с возвратом дела. В то же время в Генпрокуратуре отмечают, что обвинительное заключение в отношении Меламеда и Понурова до сих пор не утверждено.
Следствие считает, что Леонид Меламед может быть причастен к растрате 227 млн рублей. По версии обвинения, он, пользуясь служебным положением, нанял некую фирму — советника для оказания услуг, в которых госкорпорация в реальности не нуждалась.
Кроме Леонида Меламеда и Святослава Понурова, в деле о растрате бюджетных средств фигурируют заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов, бывший министр экономики России Яков Уринсон и бывший заместитель председателя госкомпании Андрей Малышев.