Экс-глава "Ленэнерго" приговорен к 4 годам колонии по делу о пропаже денег в "Таврическом"

Андрей Сорочинский и Денис Слепов (справа налево), обвиняемые в злоупотреблении служебными полномочиями, перед оглашением приговора в Московском районном суде.
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Андрей Сорочинский и Денис Слепов (справа налево), обвиняемые в злоупотреблении служебными полномочиями, перед оглашением приговора в Московском районном суде.
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Суд в Петербурге приговорил бывшего главу "Ленэнерго" Андрея Сорочинского к 4 годам колонии. Обвинение настаивало на 6 годах заключения.

Московский райсуд Петербурга сегодня, 10 мая, вынес приговор бывшему главе "Ленэнерго" Андрею Сорочинскому по делу о пропаже денег в банке "Таврический". Судья приговорил его к 4 годам колонии, передает "Фонтанка.ру".
Кроме того, суд запретил Сорочинскому занимать руководящие должности в течение 3 лет. Экс-заместителя по финансам "Ленэнерго" Дениса Слепова приговорили к 3 годам лишения свободы — также в колонии общего режима. Обоих фигурантов, ранее находившихся под подпиской о невыезде, взяли под стражу прямо в зале суда. И Сорочинский, и Слепов от комментариев отказались.
Изначально обвинение просило для Андрея Сорочинского 6 лет колонии общего режима, а для Дениса Слепова — 5 лет.
По данным следствия, Сорочинский и Слепов злоупотребили должностными полномочиями при размещении 13,4 млрд рублей на депозитах банка "Таврический" (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Прокурор отметил, что эти деньги предназначались для выплаты долгов поставщикам. Обвинение сочло смягчающим обстоятельством то, что Сорочинский сам явился с повинной. Однако при этом он отрицал вину.
Сам Сорочинский еще на первом заседании суда утверждал, что разместил деньги "Ленэнерго" в "Таврическом", чтобы сетевая компания получила выплаты по процентам. По его словам, у банка процент был выше, чем в других банках. Он также говорил, что в декабре 2014 года ничто на рынке не сигнализировало о проблемах "Таврического", при этом отчеты ЦБ и рейтинговых агентств подтверждали его стабильное состояние.
В декабре 2014 года банк "Таврический" прекратил обслуживать клиентов. В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии, и деньги зависли.