Надежда Савченко попросила избранного президента Франции усилить санкции против России

Автор фото: Надежда Савченко
Global Look Press

 

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко попросила избранного президента Франции Эммануэля Макрона ужесточить санкции против России.
"Обращаюсь к вам с просьбой о сохранении и даже усилении санкций против страны-агрессора — Российской Федерации, потому что власть этой страны понимает только силу и решимость, которых вам и вашему народу хватает", — написала Савченко в письме, копию которого опубликовала в Facebook.

Савченко отметила, что Франция, играющая ключевую роль в нормандской четверке, "не может оставаться равнодушной к грубому нарушению" Россией международного права и границ других стран.
Савченко также призвала Эммануэля Макрона сделать "все от него зависящее" для получения Украиной международной поддержки и защиты ее территориальной целостности.
В марте 2014 года Евросоюз ввел санкции против России из-за присоединения ей Крыма и конфликта на Донбассе. Евросоюз также ввел санкции против отдельных секторов российской экономики, пообещав снять их после полного выполнения минских соглашений.
В марте европейские страны продлили действие персональных санкций на полгода. Срок действия экономических санкций был продлен до 31 июля 2017 года еще в конце 2016 года.