Половина россиян полностью одобряет деятельность Сталина в годы войны

  

Половина россиян полностью одобряет деятельность Иосифа Сталина в качестве руководителя СССР в годы Великой Отечественной войны, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение». В 2005 году такую оценку давали 40% опрошенных
Треть опрошенных (32%) называют роль Сталина в войне отчасти положительной и отчасти отрицательной. Доля россиян, которые дали отрицательную оценку деятельности Сталина, сократилась с 11% в 2005 году до 8% в 2017 году, еще 11% россиян затруднились ответить.
По мнению 69% участников опроса, сейчас история Великой отечественной войны в России освещается объективно, с этим не согласны 18% опрошенных. При этом более трети россиян (39%) полагают, что история войны сегодня освещается более правдиво, чем в советское время. 23% считают обратное. А 24% считают, что в этом отношении ничего не изменилось.
В феврале 2017 года опрос Левада-центра, посвященный отношению к историческим личностям, зафиксировал, что одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет — если в марте 2016 года с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к Сталину относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46% россиян.