11:1905 мая 2017
Владелец компании "Стройэлектромонтаж-5" Кирилл Сливкин задержан в Петербурге. Его подозревают в даче взятки 20 млн за получение контракта на строительство стадиона на Крестовском острове.
Следственный комитет Петербурга вечером 4 мая задержал петербургского бизнесмена Кирилла Сливкина по уголовному делу о взяточничестве, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 5 мая.
По данным агентства, Кирилл Сливкин владеет компанией "Стройэлектромонтаж-5". Она специализируется на электромонтажных работах. До лета 2015 года единственным ее владельцем был Кирилл Сливкин, а пост гендиректора занимал его отец Василий Сливкин. В мае 2016 года Василия Сливкина обвинили по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Речь шла о хищении при поставке подсветки для стадиона на 74 млн рублей, а также при поставке электрооборудования для стадиона на сумму более 289 млн рублей. Сливкина поместили сначала под домашний арест, а потом под стражу.
Следствие считает, что Кирилл Сливкин в 2015 году дал взятку в размере около 20 млн рублей для получения контракта на строительство стадиона. Уголовное дело о взятке было возбуждено в конце апреля 2017 года.
"Стройэлектромонтаж-5" обошел в борьбе за контракт на художественную подсветку для стадиона компанию еще одного ныне арестованного бизнесмена Дмитрия Михальченко "Стройкомплект", отмечает агентство.
Агентство полагает, что новое дело связано с арестованным Маратом Оганесяном, в 2013-2015 году отвечавшим за стройку стадиона на Крестовском. По данным агентства, вице-губернатор был знаком с компанией "Стройэлектромонтаж-5" по реконструкции Большого театра и строительству Мариинки-2. Оганесян курировал эти стройки в должности главы Северо-Западной дирекции Минкульта.
За Большой театр тогда еще президент Дмитрий Медведев наградил Сливкина медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".
Агентство добавляет, что адвокаты Оганесяна ранее обвиняли следователя ГСУ СК РФ по Петербургу Ростислава Гузунова в том, что он предлагал Сливкину-старшему заменить арест более мягкой мерой пресечения. Для этого, по данным агентства, нужно было признаться в получении Оганесяном взятки 20 млн рублей.
Ожидается, что сегодня Сливкин-младший будет арестован.
Марат Оганесян был задержан в Москве 16 ноября по делу о хищении при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове. Оттуда его доставили в Петербург, где 17 ноября обвинили в мошенничестве. Накануне, 5 мая, срок содержания Оганесяна под стражей был продлен до 8 августа 2017 года.
По версии следствия, в 2014 году Оганесян участвовал в хищении 50 млн рублей по контракту с "Инжтрансстроем-СПб" на установку видеотабло компанией "ТДМ". Следователи считают, что Оганесян вывел деньги через фирмы-однодневки. Дела Сливкина-старшего и Оганесяна объединены в одно.

