В Петербурге антивоенная акция "Дети рисуют мир" закончилась в отделе полиции

У активистов уличные торговцы отобрали инвентарь.

Участники антивоенной акции "Дети рисуют мир" сегодня, 5 мая, вышли к станции метро "Пионерская" и начали устанавливать куб с рисунками детей из России и с Украины, однако тут же к ним подошли уличные торговцы и потребовали освободить площадку, сообщает Фонтанка.ру.
Представители "Открытой России", ПАРНАСа, "Демократического Петербурга" лишись большей части своего инвентаря. "Они не дали нам установить куб, растащив его по частям. Из четырех баннеров у нас на руках остался только один. Металлические конструкции торговцы тоже отняли", – отмечает активистка "Демократического Петербурга" Ольга Смирнова.
Смирнова вызвала полицию, но, когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, к образовавшейся группе подошли активисты НОДа и потребовали у полицейских остановить акцию.
"Дети рисуют мир" проходит уже третий день, однако накануне с организаторами связался глава районной администрации и заявил, что согласовывал с ними совсем другую акцию. "Он заявил, что мы проводим политическое мероприятие, а он думал, что это будет акция детского рисунка", – сообщила Ольга Смирнова.
На кубе, который торговцы отобрали у активистов, действительно изображены детские рисунки, однако тематика этих рисунков включает в себя и политический уклон: там можно увидеть, например, карикатуры на президента России и ландшафты в цветах украинского флага.
Организаторы акции находятся в 34-м отделе полиции Приморского района. Они собираются написать заявление с требованиями вернуть куб.

В ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти опровергли информацию об изъятии реквизитов мероприятия, назвав ее фейковой новостью. При этом в ведомстве сообщили, что действительно в полицию Приморского района поступил ряд сообщений якобы о проведении несанкционированного митинга у станции метро "Пионерская". Однако по прибытии на место полицейские установили, что по указанному адресу проводится согласованная акция без нарушений общественного порядка, никаких задержаний или изъятия реквизитов мероприятия не проводилось.
Распространение информации, явно не соответствующей действительности, возможно, связано с  желанием получить хоть какой-нибудь информационный отклик в медиапространстве, отметили в пресс-службе ГУ МВД.