Совещание по вопросу сотрудничества с Республикой Беларусь

Коммерческий директор ОАО "Позитрон" Кондрашов Захар Константинович принял участие в совещании с вице-губернатором Санкт-Петербурга Мовчан С.Н. по вопросу сотрудничества с Республикой Беларусь в сфере информационных технологий.

Совещание состоялось 24 апреля 2017 года в Смольном. На совещании обсуждалась информация о ходе исполнения поручений по итогам встречи с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковичем М.В.
В своем докладе Захар Кондрашов представил комплексные проекты в соответствии с подпрограммой развития производства вычислительной техники ОАО "Позитрон" в рамках исполнения Государственной программы РФ №19 "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы":
"Разработка и организация серийного производства защищенного ноутбука для жестких условий эксплуатации на базе отечественного микропроцессора, совместимого с отечественной защищенной операционной системой, предназначенного для гражданского рынка и комплексных применений" (далее – ноутбук);
"Разработка и организация серийного производства персональной рабочей станции среднего уровня производительности с повышенным уровнем информационной защиты для офисной работы на базе отечественного микропроцессора, совместимого с отечественной защищенной операционной системой, предназначенного для широкого гражданского применения" (далее – моноблок).
Программно-аппаратные комплексы ОАО "Позитрон" разработаны в соответствии с принятой технической политикой по созданию единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России" и отвечают Доктрине информационной безопасности РФ (от 05.12.2016, № Пр-646).
Работа ведется совместно с партнером из Республики Беларусь ОАО "Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин" ("НИИЭВМ"), что является важной составной частью в рамках поддержки сотрудничества внутри Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Также данные проекты нацелены на локализацию производства в Санкт-Петербурге.
Проекты могут лечь в основу Северо-Западного Регионального центра компетенций по производству Вычислительной техники на базе отечественной ЭКБ и отечественных вычислительных модулях (далее – Центр).
Центр позволит решать практические задачи, стоящие сегодня перед российской электронной промышленностью, и максимально эффективно расширить сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области производства радиоэлектроники.