Петербургские автозаводы в I квартале 2017 года увеличили производство на 47%

Автор фото: Беликов Валентин

  

Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в I квартале 2017 года выпустили 82,1 тыс. легковых автомобилей, что на 47% выше показателя за аналогичный период 2016 года. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
В марте с конвейеров петербургских заводов сошли 31,7 тыс. машин, что на 44% выше показателя за март 2016 года. Агентство отмечает, что это лучший результат по итогам одного месяца за последние 3 года. Больше машин за один месяц петербургские автозаводы выпустили в апреле 2014 года, когда курс доллара составлял около 36 рублей.
"Успех марта обусловлен интересом автолюбителей к новому Hyundai Solaris, который вышел на рынок в феврале, - этот фактор повлиял на производственные показатели завода Hyundai, который, по нашим данным, в прошлом месяце выпустил более 20 тыс. машин", - прокомментировал генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Hyundai по итогам I квартала занимает 66% от общего объема производства автомобилей в Петербурге, Toyota - около 20%, а Nissan - 14%.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в I квартале 2017 года составила 26,7% против 22,4% годом ранее.
Семь моделей, выпускаемых на городских предприятиях, вошли в топ-20 самых популярных машин в России по итогам I квартала этого года. Это Kia Rio, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.
В марте 2017 года на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.