Объявлены окончательные результаты первого тура выборов президента Франции

Автор фото: Global Look Press

Лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции.

МВД Франции опубликовало окончательные результаты первого тура президентских выборов, который прошел в воскресенье, 23 апреля, сообщает Reuters.
Выиграл бывший министр экономики страны, лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон. Он набрал 23,75% голосов. Главным конкурентом политика стала председатель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен с 21,53%. Именно между ними развернется борьба во втором туре, который пройдет через 2 недели.
За представителя "Республиканцев" Франсуа Фийона отдали свои голоса 19,91%, а за кандидата от крайне левого движения "Непокорившаяся Франция" Жана-Люка Меланшона — 19,64%.
Кандидат от Соцпартии Бенуа Амон и Франсуа Фийон уже признали поражение, призвав французов поддержать на выборах Макрона.
На выборах было уделено очень большое внимание обеспечению безопасности. Власти боятся терактов и беспорядков. 18 апреля в Марселе задержали двух подозреваемых в подготовке вооруженных нападений на мирных жителей, аналогичных тем, что произошли в Париже осенью 2015 года, а 21 апреля произошла перестрелка с полицией в Париже на Елисейских Полях.