Продолжит ли Центробанк РФ снижать ключевую ставку

На ближайшем заседании Банка России 28 апреля участники рынка ожидают снижения ключевой ставки до 9,5% годовых. В пользу этого говорят замедление инфляции и крепкий рубль.

На прошлом заседании Центробанка РФ (ЦБ РФ), которое прошло 24 марта, регулятор пошел на снижение ключевой ставки. Правда, только на 0,25% годовых вместо ожидаемых участниками рынка 0,5%. Это снижение стало первым после перерыва длиной почти полгода — с сентября 2016 года. На решение о снижении ставки повлияло замедление инфляции, которое происходит быстрее, чем прогнозировалось, продолжение снижения инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности, говорилось в мартовском релизе ЦБ РФ. Тогда же регулятор отметил "возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах" 2017 года, исходя из дальнейшей динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

Инфляция идет к цели

Низкий уровень инфляции продолжает оставаться главной предпосылкой для снижения ключевой ставки. По данным Росстата, инфляция в России с 11 по 17 апреля третью неделю подряд держится на уровне 0,1%, за период с начала года потребительские цены выросли на 1,2%.
"В годовом выражении инфляция продолжает приближаться к целевым 4%, опустившись до 4,2% по итогам первой половины апреля с 4,3% в марте, — комментирует ведущий аналитик PSB Research Промсвязьбанка Роман Насонов. — По оценке аналитиков ЦБ РФ, годовые темпы трендовой инфляции в марте снизились до 6,7% с 7% в феврале, отражая дальнейшее ослабление инфляционного давления. Они также впервые отметили, что риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года за последние месяцы снизились". Также в последнем бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России от 12 апреля написано, что "существующий баланс рисков говорит в пользу постепенного смягчения денежно–кредитной политики". В пользу снижения ключевой ставки играет и устойчивый курс рубля. "Несмотря на падение нефтяных котировок и геополитическую напряженность, рубль продолжает расти, — говорит замдиректора аналитического департамента компании "Альпари" Анна Кокорева. — Для бюджета это не очень хорошо, поэтому небольшое ослабление рубля из–за снижения ключевой ставки будет лишь на пользу".
Для рубля основной угрозой сейчас является нефть, которая может заметно подешеветь, если страны ОПЕК не договорятся о продлении соглашения по сокращению добычи, а также продолжится рост производства в США и Канаде.
"Также поводом для более осторожного подхода ЦБ РФ к изменению денежной политики могут быть повышенные геополитические риски, — говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. — Если отношение международных инвесторов к российским финансовым инструментам заметно ухудшится, то это может стать причиной для падения на рынке ОФЗ (облигации федерального займа) и резкого ослабления рубля, что повысит инфляционные ожидания, а это противоречит политике ЦБ РФ".

Уменьшенный шаг

Однако ожидать снижения ставки более чем на те же 0,25%, до 9,5%, не стоит. "Регулятор будет осторожен, и вряд ли изменение ставки окажется более 25 базисных пунктов, — считает Андрей Кочетков. — Кроме того, ЦБ РФ уже стоит задуматься о том, чтобы постепенно ограничивать возможности для carry trade, так как приток "горячих" спекулятивных денег на долговой рынок угрожает будущей стабильности курса национальной валюты". Минфин и Минэкономразвития уже выражают недовольство слишком сильным укреплением рубля, но без изменения политики ЦБ этому сложно противодействовать, считает аналитик.
Как отмечает директор Северо–Западного филиала "БКС Премьер" Вадим Исаков, с учетом сохраняющихся рисков — ослабления цен на нефть и курса рубля, а также роста инфляционных ожиданий — Банк России будет склонен выдержать паузу до июньского заседания. "С точки зрения макроэкономики и текущей инфляции возможность снижения ставки есть, но это произойдет, скорее всего, только в июне, — считает он. — И ставка снизится не более чем на 25 базисных пункта".