Прокуратура проверит "Победу" после отказа перевозить женщину с ребенком, страдающим ДЦП

Автор фото: Алексей Копаев/ТАСС

Прокуратура намерена провести проверку авиакомпании "Победа", которая отказалась перевозить женщину с ребенком, который страдает ДЦП.

Транспортная прокуратура Москвы начала проверку в связи с отказом авиакомпании "Победа" перевозить мать с ребенком, страдающим ДЦП.
"Как сообщается в средствах массовой информации, 15 апреля 2017 года сотрудник авиакомпании "Победа" в аэропорту Внуково отказал в допуске на рейс ребенку, страдающему детским церебральным параличом, и его матери", - отметили в ведомстве.
В прокуратуре отметили, что после проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности.
По данным Росавиации, 14 апреля 2017 года мама с 2-летним ребенком, страдающим детским церебральным параличом, прибыли к стойке регистрации авиакомпании "Победа" для оформления посадочных талонов на ночной рейс PBD 407 Внуково (Москва) - Кольцово (Екатеринбург), который должен был вылететь 15 апреля 2017 года в 00:50 по московскому времени. "Во избежание недоразумений пассажирка заблаговременно проинформировала авиакомпанию "Победа" о перевозке страдающего серьезным недугом ребенка, а также своевременно приехала на регистрацию", - подчеркивают в Росавиации.
Однако сотрудник авиакомпании "Победа" - супервайзер группы по организации пассажирских перевозок - отказал маме с ребенком в регистрации на рейс, мотивируя свои действия якобы произошедшим "сбоем в программе по списку пассажиров". В качестве "альтернативы" представитель "Победы" предложил им вылететь рейсом другой авиакомпании из аэропорта Шереметьево утром того же дня.
"Росавиация считает необходимым самым тщательным образом разобраться в причинах случившегося. С привлечением контрольно-надзорных органов Росавиация осуществит проверку причин и обстоятельств этого безобразного случая, являющегося беспрецедентным на фоне тех усилий, которые предпринимаются общественными организациями, правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти для создания безбарьерной, максимально комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями", - заявили в Росавиации.