Как найти своего бизнес-наставника

 

Автор — владелец компании "Персональное решение"
Без наставника рост бизнеса молодого предпринимателя замедляется в десятки раз. Самостоятельный поиск стратегии успеха очень похож на попытки котенка найти выход из темной комнаты. Вы двигаетесь в непроглядной мгле на ощупь и за время поиска множество раз расшибаете себе лоб. Наставник — это человек с фонарем, который возьмет вас за руку и проведет самым коротким путем.
Я занимаюсь бизнесом больше 10 лет. И за это время мне посчастливилось иметь двух мудрых наставников. Первый — Сергей Выходцев (придумал напитки Invite и каши "Быстров"), с ним меня познакомили в 2009 году на встрече петербургского филиала Entrepreneurs Organization — международного клуба долларовых миллионеров. Тогда я, конечно, долларовым миллионером не был, но на встречу клуба попал. После 5 минут разговора я понял, что хочу учиться у этого человека. Прямого вопроса: "Можно стать вашим воспитанником?" — я не задавал, просто напросился на встречу, а потом начал задавать вопросы по почте, а потом звонить по "Скайпу", и так далее. В общем, совсем обнаглел. Но Сергей Владимирович не отказывал, он всегда был очень отзывчив, особенно к просьбам молодых предпринимателей.
Второй мой наставник — петербургский предприниматель с мировым масштабом интересов Павел Савченко. Минимум половиной своего успеха я обязан ему. Уже 6 лет он ярким прожектором своего опыта освещает мне путь и уберегает от опасностей. А познакомились мы случайно, в Москве на бизнес–конференции. Вот так сам случай мне помог дважды. Правильно говорят: когда ученик готов, учитель найдется. Тем не менее дам два совета, как найти наставника.
Составьте список интересных вам предпринимателей России и мира и напишите им письмо "24 причины стать моим наставником". В нем кратко расскажите о себе и сделайте все возможное, чтобы заинтересовать будущего учителя. Это очень важно, так как успешный предприниматель возьмется за вас только в том случае, если вы истинно заинтересуете его. Если он сам захочет проводить с вами время. Расскажите всем. Не стесняйтесь говорить, что ищете наставника, и я вас уверяю, вы в скором времени встретите того, кто уже созрел "отдавать" и ищет себе вдохновленного на успех ученика. Наставнику приятно наблюдать за вашими успехами, эти эмоции — его гонорар.
Необязательно, чтобы вашим наставником стал Илон Маск или Олег Тиньков. Скорее, это навредит: они не поймут ваших проблем и не смогут выявить ограничения. Да и вряд ли им будет интересно встречаться с вами. Первым учителем может стать любой уважаемый вами предприниматель, который добился того, к чему стремитесь вы. Оглядитесь по сторонам, может, появился кто–то на примете.