Алексей Учитель назвал "бесполезной дискуссией" претензии Поклонской к фильму "Матильда"

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

  

Режиссер Алексей Учитель считает бесполезным сейчас обсуждать с депутатом Натальей Поклонской еще не появившийся на экранах фильм "Матильда".
"Госпожа Поклонская пытается нас вовлечь в ненужную и бесполезную дискуссию. Выйдет фильм, все его посмотрят, и тогда только возможно его обсуждение", - говорится в заявлении Учителя, которое есть в распоряжении у ТАСС.
Накануне, 17 апреля, стало известно, что Наталья Поклонская передала результаты экспертизы трейлеров и сценария фильма в Генпрокуратуру. Она заявила, что эксперты с 28-летним стажем признали недопустимость публичного показа фильма "степени провокативности и уничижения".
По словам Поклонской, Николай II предстает в фильме как "неадекватный и нравственно растленный человек". Претензии вызвал и выбор исполнителем главной роли немецкого актера Ларса Айденгера, по мнению экспертов, имеющего "порноамплуа". Эксперты заключили, что фильм оскорбляет религиозные чувства и унижает человеческое достоинство значительной части православных христиан.