В Петергофе впервые за 20 лет запуск фонтанов совпал со снегопадом

Автор фото: peterhofmuseum.ru

   

В Петергофе традиционные тестовые пуски фонтанов, которые проходят в середине апреля в рамках подготовки к сезону, совпали с началом сильного снегопада, сообщает пресс-служба музея. Как отметила гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, фонтаны в снегу работники музея последний раз наблюдали 20 лет назад.
"Идея возникла от Бога и природы. Просто мы начали делать пробные пуски фонтанов в рамках подготовки к сезону, которые всегда идут в середине апреля. И в этот момент пошел снег. Как говорят давно работающие в музее сотрудники, такой ситуации не было последние 20 лет — она действительно уникальная. Очень красиво. Подготовить это специально было невозможно", — рассказала Кальницкая "Фонтанке".
По словам главы "Петергофа", риска повредить механизмы не было, поскольку на тот момент сохранялась плюсовая температура. После тестового запуска фонтаны выключили из-за вернувшихся заморозков. Официальный пуск фонтанов Петергофа состоится 29 апреля. По данным синоптиков, в этот день воздух прогреется до 5 градусов тепла, ожидаются осадки.