Журналисты Чечни ответили на заявление "Новой газеты" об угрозах

 

Союз журналистов Чеченской республики прокомментировал обращение главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, который выразил опасения за безопасность журналистов издания после публикаций о преследованиях в Чечне людей гомосексуальной ориентации, пишет ТАСС.
"У журналистского сообщества Чеченской Республики обращение главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова к муфтию Чечни Салаху-хаджи Межиеву по поводу принятой в Грозном резолюции при всей профессиональной выдержанности стиля и отточенности эмоций с первых фраз вызывает, мягко говоря, чувство профессионального неприятия. Только для того, чтобы понимать, что возмездие обязательно рано или поздно настигает тех, кто сеет смуту и раздор среди людей, вовсе не обязательно придерживаться неких радикальных, фанатичных взглядов. Достаточно просто верить в Бога, верить в его справедливость: каждому да воздастся свыше", - пишет Союз журналистов Чечни.
Также чеченские журналисты называют публикацию "Новой газеты" провокационной и обвиняют издание в обсуждении "заведомо неприличной" темы и в стремлении "запустить процесс разрушения национального самосознания".
1 апреля "Новая газета" опубликовала текст под заголовком "Убийство чести". В статье говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей Чечни из-за их гомосексуальности. Газета ссылалась на анонимные источники в правоохранительных органах и на пострадавших, имена которых не были названы.