Смольный запретил турецкой сети Elite World Hotels строить гостиницу на Пироговской наб. за 3 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Махмет Демириджи, "Элик Уорлд Хотелс Рус".

На фоне конфликтов между Россией и Турцией отменено строительство отеля турецкой сети Elite World Hotels на Пироговской набережной. Инвестор приступил к проекту еще в 2015 году и собирался вложить 3 млрд рублей, но чиновники заявили, что строить рядом с расположенным по соседству заводом нельзя.

Турецкая компания Elite World Hotels (в Петербурге работает через ООО "Элик Уорлд Хотелс Рус") отказалась от проекта строительства пятизвездочного отеля на Пироговской набережной, 11, инвестиции в который оценивались в 50 млн евро (3 млрд рублей, по нынешнему курсу). В Смольном компании заявили, что строительство туристического объекта там невозможно, поскольку на соседнем участке находится предприятие "Концерн "Морское подводное оружие  Гидроприбор", который занимается разработкой вооружения для флота.
Интересно, что в 2015 году, когда компания выкупала этот участок 1,3 тыс. м2 именно под строительство отеля, это никого не смущало. Тогда проект анонсировали как одну из гостиниц, которая должна появиться в городе к ЧМ-2018.
У турецкой Elite World Hotels есть и еще одна стройка в Петербурге — строительство отеля на площади Конституции. С ним ситуация чуть более позитивная: идет установка пробных свай. Правда, грунты на участке оказались сложными, и может потребоваться разработка другого проекта. К тому же турецкие отельеры вынуждены были понизить ранг отеля с пятизвездочного до четырехзвездочного с плюсом.

Армейская внезапность

"Элик Уорлд Хотел Рус" приобрел участок на Пироговской набережной в 2013 году на торгах Российского аукционного дома. По словам гендиректора компании Мехмета Демириджи, участок обошелся инвесторам в 160 млн рублей. На этапе сделки инвесторов не предупреждали об ограничениях, связанных с военным объектом по соседству, хотя они сразу заявляли, что планируют строить отель.
Вероятно, проблемы с проектом начались в связи с накалившимися отношениями между Россией и Турцией. Напомним, отношения между двумя странами ухудшились после инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкий боевой самолет F-16 сбил российский "Су-24". Действия Турции вызвали резко негативную реакцию России, а турецким компаниям запретили строить и вести турбизнес в России. Через год, 19 декабря 2016 года, был ранен и позже скончался посол России в Турции Андрей Карлов. А недавно турецкие власти поддержали удар США по авиабазе в Сирии. Как сообщалось в СМИ, российские авиакомпании тут же получили оповещение о возможной приостановке чартерных рейсов с Турцией.
Так, месяц назад, в марте, в комментарии турецкому порталу Turizmdebusabah представители Elite World Hotels заявляли, что из-за кризиса в русско-турецких отношениях они столкнулись с проблемами на своих стройках в Петербурге, но отказываться от них не настроены. Однако после завершения двух петербургских строек турецкая компания собирается переключиться на Европу, в особенности на Англию, Германию и Испанию. Между тем еще 2 года назад  Elite World Hotels вынашивал планы по строительству сети из 10-15 отелей в разных российских городах.
Впрочем, Смольный не настроен терять турецкого инвестора. Сейчас, по словам Мехмета Демириджи, чиновники ищут для турецкой компании другой участок для строительства небольшого пятизвездочного отеля на 100-150 номеров, высотой чуть больше 20 метров. Вопрос должен решиться в течение месяца. Мехмет Демириджи отметил, что "в России документы медленно двигаются по органам".

Игра на понижение

Еще один проект Elite World Hotels в Петербурге тоже претерпел изменения. Купленная за 195 млн рублей земля на площади Конституции оказалась, по словам Мехмета Демириджи, "сложной". Последняя пробная свая будет установлена до 18 апреля, а после этого в течение 40 дней застройщик будет тестировать их качество. По итогам проверки решат, можно ли построить на этих сваях запланированный отель или проект придется переделывать.
Генеральный подрядчик стройки — петербургская компания ООО СК "Престиж" Интизама Ибрагимова, по данным СПАРК, ранее никаких работ в России не вела. Вероятно, таким образом, зарегистрировав российское юрлицо, компания решает проблему с запретом вести строительство для турецких компаний в России.
Кроме того, звездность отеля на площади Конституции снизили с пяти звезд до четырех с плюсом. В компании пояснили, что специализируются на пятизвездочных отелях (Elite World Hotels — сеть отелей премиум-класса, основанная в 1976 году турецкой семьей Элик), но в данном случае приняли решение о снижении звездности в результате маркетингового анализа. Маркетологи пришли к выводу, что в Московском районе лучше построить отель в более низком ценовом сегменте. Завершить стройку планируют до конца 2018 года, открыть отель — в 2019 году.
Это значит, что заработать на прибыльном периоде проведения ЧМ-2018 отель уже не успеет. Сроки сдвинулись почти на полтора года по сравнению с первоначальными из-за все той же напряженности в российско-турецких отношениях 2015-2016 годов. Впрочем, Мехмет Демириджи говорит, что инвестор "мыслит инвестициями на 30-40 лет вперед" и называет простой незначительным.
Инвестиции в стройку на площади Конституции в компании сегодня оценивают в 80 млн евро (4,8 млрд рублей по нынешнему курсу). В 2015 году инвестиции в оба проекта на Пироговской набережной и на площади Конституции оценивались в 100 млн евро (6 млрд рублей по нынешнему курсу).