Лампы на экспорт. Компания "Норд Инвест" откроет производство в Эстонии за 15 млн рублей

Генеральный директор НПО «Норд–Инвест» Игорь Копаченя рассчитывает в этом году увеличить оборот компании до 300 млн рублей, в том числе за счет роста по ставок в Европу.
Автор фото: Сергей Ермохин
Генеральный директор НПО «Норд–Инвест» Игорь Копаченя рассчитывает в этом году увеличить оборот компании до 300 млн рублей, в том числе за счет роста по ставок в Европу.
Автор фото: Сергей Ермохин

Производитель светодиодных светильников – малая компания НПО "Норд Инвест" откроет завод в Эстонии за 15 млн рублей.

Новое сборочное производство "Норд Инвест" откроет в городе Кивиыли на северо–востоке Эстонии. Площадь завода — около 1 тыс. м2, помещение находится в собственности у партнера "Норд Инвеста". "Мы открываем завод совместно с нашим эстонским партнером — компанией, работающей в сфере электротехники, которая закупала у нас светильники и затем предложила открыть совместное предприятие", — поясняет гендиректор НПО "Норд Инвест" Игорь Копаченя. Название компании–соинвестора не разглашается. Инвестиции в проект составят около 15 млн рублей, их вкладывают оба предприятия.
В России на предприятии "Норд Инвест" работают 100 человек, из них 60 сотрудников заняты на производстве. За границей на первом этапе будут работать 20 человек.
Компания "Норд Инвест" планирует увеличить продажи светильников в странах Европы. Можно было бы просто импортировать продукцию из России, однако считается, что у потребителей из европейских стран больше доверия к продукции, произведенной на территории ЕС.
"Наши партнеры теперь хотят заняться производством, а не только продажами светодиодных ламп, чем они занимались ранее", — поясняют в "Норд Инвесте".

Экономные лампы

Игорь Копаченя до создания НПО работал главным энергетиком на Киришском заводе биологического машиностроения (КЗБМ). "В 2008 году я услышал о появлении новых энергосберегающих технологий в сфере энергетики и заинтересовался ими", — вспоминает он.
В итоге предприниматель вместе со своим партнером, бизнесменом из Киришского района, занялся продажами светодиодных светильников, произведенных в Китае и других странах Юго–Восточной Азии.
В 2012 году предприниматели создали НПО "Норд Инвест", которое занялось сборочным производством светодиодных ламп. Завод разместился и до сих пор занимает 5 тыс. м2 бывшего КЗБМ. Инвестиции в проект составили 9 млн рублей собственных средств партнеров. По данным СПАРК, совладельцами НПО "Норд Инвест" являются Виктория Сумина (70%) и Игорь Копаченя (30%).
Сейчас доля собственных комплектующих при производстве ламп для офисного освещения составляет 90%, в светильниках для внутреннего (офисного, цехового) применения — 60%.
За 5 лет работы инвестиции в производство составили около 100 млн рублей. Оборот компании за прошлый год превысил 200 млн рублей (или 50 млн изделий в год).
В 2017 году руководство рассчитывает нарастить продажи до 300 млн рублей, в том числе за счет увеличения закупок со стороны госучреждений.

Сложный рынок

Емкость рынка светодиодных ламп в России — более 40 млрд рублей, ежегодный рост — 10%. По мнению представителей ГК "Световые технологии", рынок активно развивается после того, как правительство РФ с 2016 года запретило закупать люминесцентные лампы для государственных и муниципальных нужд и постановило закупать только энергосберегающие лампы, например светодиодные лампы.
Крупные производители светодиодных ламп — ГК "Световые технологии", "Светлана–Оптоэлектроника", "АтомСвет", "Ледел". Производство за рубежом есть у ГК "Световые технологии": у компании работает завод в Индии. Другие производители занимаются экспортом в страны СНГ и Таможенного союза.
По мнению экспертов, импорт сокращается и составляет 30% (в основном из Китая). Однако другие специалисты полагают, что доля импорта может вырасти из–за того, что продукция из Китая и Юго–Восточной Азии дешевле, чем отечественная. Сейчас главным фактором на рынке, по мнению экспертов, является низкая цена.