"Единая Россия" предложила отозвать законопроект, разрешающий полицейским стрелять в толпе

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

"Единая Россия" предложила отозвать законопроект, расширяющий полномочия полицейских, в частности, позволяющий им стрелять в толпе.

Вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов рассказал, что руководство фракции "Единая Россия" рекомендовало авторам законопроекта, расширяющего полномочия и обязанности сотрудников полиции, отозвать этот проект закона для проведения его обсуждения во фракции и экспертном совете.
"Данный законопроект не обсуждался на экспертном совете и во фракции, инициатива достаточно серьезная, и мы рекомендовали отозвать ее, с тем чтобы провести обсуждение во фракции", — сказал Неверов, передает Интерфакс.
Ранее в Госдуму внесли законопроект, предлагающий предоставить полицейским право применять оружие в толпе для предотвращения терактов и отражения группового нападения на органы госвласти. Авторы законопроекта — глава комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев.
Поправка в закон о полиции предусматривает, что сотрудник полиции может применять оружие при значительном скоплении граждан для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также на административные здания органов госвласти. При этом он должен принять меры для того, чтобы не пострадали лица, которые не причастны к противоправным действиям.