В Минтруде предрекли увеличение числа бедных в случае роста НДС

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Минтруда считает, что если в России увеличить НДС, то число людей, находящихся за чертой бедности, возрастет.

Министр труда Максим Топилин заявил, что если в России поднять НДС, то это, скорее всего, приведет к росту цен, а конечном итоге — к увеличению числа бедных в стране, передает Интерфакс.
"Может привести к росту бедности, если будет рост цен. Все зависит от масштабов. НДС, как правило, ведет к росту цен", — сказал Топилин, отвечая на вопрос о влиянии инициативы финансового блока увеличить НДС на рост бедности в РФ.
Минфин считает нейтральным для бюджета снижение ставки страховых взносов с текущих 30 до 22% при повышении ставки налога на добавленную стоимость до 22%, заявил 13 марта министр финансов Антон Силуанов в ходе выступления на Неделе российского бизнеса. При этом министр отметил, что увеличение НДС до 22% может вызвать разовое увеличение инфляции до 2%.
В феврале Минэкономразвития предложило схему "налогового маневра 21 на 21". Схема предполагает повышение ставок НДС с 18 до 21% с одновременным понижением совокупной ставки платежей в соцфонды с текущих 30% примерно до 21% фонда оплаты труда.