Машинист рассказал о первых минутах после взрыва вагона в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон

   

Машинист взорвавшегося в метро Петербурга поезда рассказал об отсутствии паники у пассажиров и решении довезти состав до станции. По словам Александра Каверина, о том, что в вагоне произошел взрыв, сотрудники метро узнали только после остановки состава.
"В этот момент стали поступать непонятные сообщения по связи "пассажир - машинист". Одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру и принял решение, согласно инструкции по действиям в таких случаях, которая была специально разработана в метрополитене. Я принял решение о выводе состава на станцию, так как состав шел без замедления", - пояснил машинист.
Каверин добавил, что около места взрыва размещен линейный пункт "Технологический институт", где находились в этот момент три машиниста-инструктора, которых он вызвал звуковым сигналом. "Резервные машинисты также вышли для оказания помощи. Естественно, в вагонах сразу же открыли двери, чтобы пассажиры могли выйти", - рассказал Каверин.
"В тот момент о страхе думать было некогда, надо было работать. Паники не было. Когда открылись двери первого вагона, все пассажиры стояли и хором объясняли, что произошло, даже не вышли из вагона. Они говорили, что произошел хлопок. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал", -  пояснил сотрудник метро.
Александр Каверин заметил, что вся работа в метрополитене заключается в соблюдении инструкций, поэтому он действовал в соответствии с ней. "Вы же знаете, у нас это не первый теракт в метро. Поэтому умные головы написали умную инструкцию", - заявил он. По его словам, он не собирается увольняться из метрополитена, где работает 15 лет машинистом, но не знает, когда снова выйдет на работу.
Теракт также прокомментировал глава метрополитена Петербурга Владимир Гарюгин."Этот машинист не Герой Советского Союза, он сделал все по инструкции. Но жизнь показывает, что в экстремальных ситуациях люди становятся героями. Они принимают единственно правильное решение, которое приводит к спасению людей", - заявил Владимир Гарюгин.
Он добавил, что метрополитен готовит приказ о награждении машиниста в Министерство транспорта. Также будет награжден дежурный по станции "Площадь Восстания" Альберт Сибирский, который обнаружил взрывное устройство, и дежурная по станции "Технологический институт" Нина Шмелева. "Это простые люди, не герои", - отметил начальник петербургской подземки.
По его словам, жертвы теракта получат компенсацию согласно закону. "Семьи погибших - 2,15 млн рублей, а раненые - в зависимости от тяжести, но до 2 млн", - рассказал Гарюгин.