Теракт, визит Путина и меры безопасности. Комментарий

 

В результате теракта в петербургском метро (на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь"), по предварительным данным, погибли 10 человек, пострадали — около 50. Правоохранительные органы проводят расследование, все станции метро закрыты. Президент России, который в настоящее время находится в Петербурге, выразил соболезнования родственникам погибших.
Насколько мне известно и из открытых, и из закрытых источников, ФСБ в плане профилактики подобных явлений работает достаточно эффективно. Но никакая спецслужба и никакие ее мероприятия, оперативные или профилактические, не могут дать полной гарантии. Иначе нам придется привлечь к этому половину населения страны.
Наиболее вероятная причина теракта, по моему мнению, политическая. Но организация подобных взрывов — это дело непростое. Оно требует времени, требует высокого уровня конспирации, определенной технической подготовки. Приурочить такой взрыв к визиту Путина — это организационно чрезвычайно сложно.
Нужно заранее иметь наготове взрывные устройства. Их нужно подготовить так, чтобы никто об этом не знал. Нужно как-то хранить эти устройства до нужного момента, а в нужный момент задействовать. Это очень сложная задача, поэтому я сомневаюсь, что теракт приурочен к визиту президента. А если это так, то это значит, что у организаторов есть соответствующий уровень подготовки.
Думаю, что наиболее вероятен сценарий, при котором причины теракта лежат в области внешней политики.
Как власти ответят на этот теракт и как обеспечат меры безопасности в преддверии Кубка конфедераций по футболу и других массовых мероприятий? Они могут многое, и они сделают многое.
Сейчас, до начала этих крупных мероприятий, у них есть возможность проводить профилактическую работу. Есть периоды, в которые эти работы ведутся максимально интенсивно, и периоды, когда они идут плановым образом. Лао Цзы говорил, что тот, кто поднялся на цыпочки, не сможет долго стоять. Нельзя все время находиться в высоком напряжении, и это касается в том числе и спецслужб.
В периоды проведения самих мероприятий они задействуют все возможные ресурсы, мобилизуют все возможные силы. Уровень профилактики будет неизмеримо выше, чем в обычное время. Но быть в высочайшем напряжении непрерывно, к сожалению, невозможно.
Владимир Васильев — политолог