В Кремле рассказали о жесткой конкуренции "Роскосмоса" с компанией Маска

  

В Кремле "очень внимательно" следят за прорывными технологиями компании SpaceX миллиардера Илона Маска и имеют все основания полагать, что "Роскосмос" сможет достойно участвовать в конкуренции, заявил 31 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что развитие "таких технологий" будет приниматься во внимание и специалистами космической отрасли в России.
Представитель Кремля напомнил, что "Роскосмос" сейчас проходит через период трансформации, ее руководитель Игорь Комаров неоднократно докладывал президенту о наличии достаточно передовых и прорывных разработок, над которыми работают российские специалисты."Это конкуренция, достаточно жесткая. У нас есть все основания полагать, что мы достойно можем принимать участие в этой конкуренции", - подчеркнул Песков (цитата по ТАСС).
В четверг, 30 марта, SpaceX впервые в истории запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты-носителя, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. "Это особый день. Честно говоря, я просто потрясен", — заявил Маск на пресс-конференции. Он предсказал "революцию в сфере космических полетов".