Пользователи сайтов знакомств ищут принцев и принцесс, но в реальности выбирают обычных людей

Автор фото: giphy.com

Нелли Шульман выяснила, что на сайтах знакомств, люди в реальности назначают свидания вовсе не теми, чей идеальный образ они описывают в анкетах

Большинство пользователей сайтов онлайн–знакомств заносят в свои анкеты список внешних характеристик и личностных качеств желаемого партнера. Однако, согласно новому исследованию австралийских ученых, то же самое большинство пользователей откровенно игнорирует свои собственные предпочтения, когда дело доходит до выбора партнера для будущего свидания.
В Университете технологии Квинсленда проанализировали 40 тыс. анкет австралийцев — мужчин и женщин в возрасте от 18 до 80 лет, активно участвовавших в переписке и встречах с людьми, найденными на сайтах знакомств. Кроме изучения вопросников, учеными были отобраны несколько тысяч человек, рассказавших об опыте пребывания на таких сайтах.
Выяснилось, что, несмотря на довольно строгие требования к потенциальному партнеру, большинство пользователей сайтов знакомств не обращают внимания на эти параметры, выбирая тех, кому они отправляют сообщения.
"Образ принца на белом конце или идеальной красавицы, создаваемый в разделе "Требования", не имеет ничего общего с реальным поведением владельцев анкет, — замечают исследователи, — более того, сами владельцы пишут вовсе не тем, кто обладает этими качествами, а совсем другим людям".
По мнению австралийских ученых, такая непоследовательность связана с нежеланием владельцев анкет терять драгоценное время: "Часто люди соглашаются пренебречь принципами ради встречи с кем–то реальным, — объясняют исследователи, — вместо того чтобы бесплодно ждать недостижимого идеала, пользователи сайтов предпочитают встретиться с кем–то реальным, пусть и не отвечающим их строгим параметрам". С точки зрения австралийцев, это хорошие новости. Такое поведение пользователей, как они считают, дает надежду даже самым неуверенным в себе обладателям анкет. Рано или поздно вам напишет принц на белом коне, уставший ждать свою принцессу. Конечно, всем хочется чувствовать себя синицей, а не журавлем, но большинство из нас все–таки синицы.