Государственный банк Германии случайно переел на счета других банков $5,4 млрд

Автор фото: Global Look Press

Немецкий государственный банк развития KfW ошибочно перевел на счета четырех банков $5,4 млрд. По предварительным данным, это произошло из-за технического сбоя.

Немецкий государственный банк развития KfWп по ошибке перевел на счета четырех других банков $5,4 млрд. В кредитной организации случившееся объяснили техническим сбоем. В результате этого сбоя некоторые платежи дублировались по несколько раз, поэтому в итоге общая сумма перевода оказалась столь внушительной, пишет агентство Bloomberg.
"KfW обнаружил неправильное поведение системы на самом раннем этапе процесса, немедленно отменил нежелательные действия и начал необходимый процесс анализа причин", - говорится в заявлении банка. "Ошибка была быстро выявлена и устранена, и суммы переплаты были успешно переведены обратно", — сказали в банке.
KfW — крупнейший государственный банк Германии и третий по величине банк страны после Deutsche Bank и Commerzbank. Его наблюдательный совет возглавляет министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
Похожие инциденты случались и ранее: в 2008 году более 300 млн евро перевелись со счетов KfW в банк Lehman Brothers, который за несколько часов до того объявил о банкротстве. Этот инцидент из экономической плоскости довольно быстро перешел в политическую и стал настоящим скандалом. Газета Bild назвала тогда KfW "самым глупым банком Германии".