УФАС не обнаружило сговора торговцев водой в Пулково

Автор фото: Тихонов Михаил
Аэропорт Пулково.

 

Санкт-Петербургское УФАС России пришло к выводу, что ценового сговора между торговцами водой в Пулково нет.
Ранее антимонопольщикам пожаловались два человека. По словам жителя Всеволожска, сговор торговцев привел к тому, что стоимость бутылки воды в 4-5 раз дороже, чем в послетаможенной зоне Пулково. Другой жалобщик заявил: "Складывается впечатление, что руководство аэропорта, служба безопасности и коммерсанты вступили в сговор, протаскивая в чистую зону заведомо запрещенный товар (больше объема 0,1 литр). Забирая на пункте досмотра бутылочки с водой стоимостью 15 рублей предлагают купить такую же, но по цене в 10 раз выше…".
Сотрудники антимонопольного ведомства в ходе проверки выяснили, что на территории стерильной зоны воду продают 12 хозяйствующих субъектов. При этом, по данным УФАС, стоимость 0,5 литра варьируется от 42 до 115 рублей. Любой вылетающий из Пулково человек, как заявили в УФАС, может купить стакан чистой воды за 20 рублей в торговых автоматах.
Там также отметили, что холодная вода, подаваемая в аэропорт "Водоканалом Санкт-Петербурга", соответствует санитарным требованиям.
"Таким образом, признаки монопольно высокой цены на воду в стерильной зоне аэропорта Пулково не установлены", — заявили в УФАС.
Там добавили, что проверяли цены на воду только в стерильной зоне. Стоимость воды в кафе и ресторанах аэропорта пока проверяют.