Алексей Навальный показал с воздуха поместье министра Абызова в Италии за 750 млн рублей

Автор фото: navalny.com

  

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального нашел у министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова поместье в Италии.
Навальный объяснил, что жители Новосибирска во время открытия его штаба 18 февраля жаловались на рост тарифов ЖКХ в регионе на 15%. Это и послужило поводом для нового расследования ФБК.
Фонд Навального выяснил, что монополией на ЖКХ в регионе владеет фирма "Сибэко". Согласно данным открытых источников, она принадлежит группе компаний "Ру-Ком". Эта же фирма, по данным ФБК, в свою очередь, принадлежит министру "Открытого правительства" Михаилу Абызову.
Министр РФ Михаил Абызов на инвестиционном форуме в Сочи
Автор: Вдовин Сергей
Другая фирма министра, Fresco Financial, как пишет Навальный, через итальянскую Anduril Enterprises limited владеет виллой Il Tesoro. Ее площадь составляет около 360 тыс. м2, а оценочная стоимость, по данным ФБК, — 750 млн рублей. На участке есть несколько домов площадью от 200 до 630 м2, оливковая и виноградная рощи, кипарисовая аллея и два фонтана. Кроме того, там есть теннисный корт, поле для гольфа, вертолетная площадка, гараж, как говорит Навальный, машин на пятнадцать и искусственный пруд.
"Так что, дорогие жители Новосибирска, вы своим тарифом оплачиваете в том числе и эту замечательную виллу, как и всю остальную красивую жизнь министра родного правительства", — отмечает оппозиционер.
Навальный отмечает, что пост директора итальянской Anduril Enterprises limited занимает эстонец Геннадий Макаров. Его имя, как указывает оппозиционер, фигурирует в эстонской внучатой структуре Iveco, имевшей контракты с Минобороны России.
Видео: Алексей Навальный

Михаил Абызов родился 3 июня 1972 года в Минске. С мая 2012 года отвечает за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности "Открытого правительства". До этого возглавлял совет директоров бизнес-группы RU-COM, а также входящей в ее состав инжиниринговой компании ОАО "Группа Е4". Став советником президента, оставил эти посты. По состоянию на июль 2007 года контролировал "Группу Е4". По данным "Википедии", руководит компанией "КоПитания".