Смольный будет платить по 50 тыс. рублей девушкам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Администрация Петербурга решила поддержать молодых мам, родивших первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет. Им предлагается выдавать разовую компенсацию в размере 50 тыс. рублей.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков рассказал, что для улучшения демографической ситуации в Петербурге городские власти намерены начать выплачивать по 50 тыс. рублей девушкам, которые родили первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет.
В Смольном отмечают, что за последние годы в городе резко сократилась рождаемость в активном репродуктивном возрасте — доля рождений у матерей в возрасте до 30 лет за последние 10 лет уменьшилась с 68,9% до 51%. Число первых рождений в возрастной группе 20-24 года сократилось на 31,6%. Сегодня средний возраст матери при рождении первого ребенка приблизился к 29 годам.
"Таким образом, тенденция к сокращению рождаемости в активном репродуктивном возрасте, смещение календаря рождений к старшим возрастам и сокращение численности женщин активного репродуктивного возраста требуют принятия дополнительных мер, стимулирующих рождение первых детей в более раннем возрасте, что позволит сформировать условия для рождения вторых и последующих детей в оптимальном репродуктивном возрасте", — сказал Ржаненков, сообщает пресс-служба Смольного.
Он добавил, что единовременная выплата 50 тыс. рублей "будет стимулировать рождение первенцев в этой возрастной группе". По предварительным подсчетам городской администрации, в 2018 году на финансирование этой программы потребуется 266 млн рублей, а в 2019 году — 254 млн рублей.