Мэр Риги обжалует в КС и ЕСПЧ запрет использовать в соцсетях русский язык

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Мэр Риги Нил Ушаков.

 

Мэр Риги Нил Ушаков обжалует в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека решение оштрафовать его на 140 евро за использование Рижской думой в соцсетях русского и английского языков.
"Вы себе можете представить, чтобы во Франции оштрафовали мэра Парижа за то, что мэрия города в "Твиттере" пишет не только на французском, но и еще на английском или немецком языках? Или чтобы кто-то оштрафовал мэра Стокгольма, Копенгагена, Берлина за использование других, кроме шведского, датского или немецкого, языков в социальных сетях? Такое даже в голову прийти никому не может", — заявил Ушаков на своей странице в Facebook.
Он подчеркнул, что юристы уже начали готовить материалы для подачи в Конституционный суд и в Европейский суд по правам человека. Ушаков отметил, что он и Рижская дума продолжат общаться в соцсетях на русском языке.
Государственным языком Латвии является латышский, русский имеет статус иностранного. Однако в стране проживает около 40% населения, чьим родным языком является русский.