Лукашенко приравнял безработных к потенциальным преступникам

Автор фото: Петров Николай/ТАСС

По словам Александра Лукашенко, каждый безработный может в будущем стать преступником. Поэтому, уверен глава Белоруссии, надо как можно быстрее решить проблему с безработицей в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по итогам деятельности правоохранительных органов и вопросов оптимизации правоохранительной и судебной систем заявил, что каждый безработный житель страны является потенциальным преступником.
"Именно этот декрет как раз направлен на профилактику. Это мощное профилактическое действие. Я обращал внимание нашего министра внутренних дел прежде всего на эту проблему. Почему? Потому что человек неработающий, вы лучше меня это знаете, — это будущий преступник", — заявил президент Белоруссии, передает Интерфакс.
Александр Лукашенко подписал декрет "о тунеядцах" в апреле 2015 года. Согласно ему, неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные белорусы должны ежегодно платить сбор в размере 20 базовых величин. В 2015 году он составил $245, в 2016 году — $186.