В Дании школьник откопал истребитель "мессершмитт" с останками пилота внутри

Автор фото: edition.cnn.com

    

В Дании 14-летний подросток случайно обнаружил на своей ферме немецкий "мессершмитт" времен Второй мировой войны и останки пилота истребителя, выполняя внеклассное задание по истории, сообщает телеканал CNN.
Даниэль Кристиансен и его отец Клаус нашли самолет на их ферме в районе города Биркельсе, когда ходили по полю с металлодетектором в поисках старой утвари. "Я надеялся, что мы сможем найти какие-то старые тарелки или что-нибудь, что Даниэль мог бы показать в школе", — рассказал Клаус. Обнаружив фрагменты, похожие на обломки самолета, они одолжили у соседа экскаватор и раскопали яму глубиной 7-8 метров.
"Сначала мы выкопали много земли с металлическими обломками, а потом наткнулись на кости и куски одежды", — рассказал четырнадцатилетний Даниэль. Он добавил, что находка напомнила ему о рассказе деда, который говорил, что в ноябре или декабре 1944 года в этих местах разбился немецкий самолет. Однако до сих семья не воспринимали эту историю всерьез. На ферму отправили саперов, которые проверяют, нет ли под землей неразорвавшихся боеприпасов.
Историки полагают, что истребитель вылетел с тренировочной базы в Ольборге, расположенной неподалеку от фермы. На это указывают продовольственные талоны в столовую этой базы, найденные вместе с останками. Среди обломков также оказались костюм, шляпа, бумажник и три презерватива. О находке оповестили посольство ФРГ в Дании. Исторический музей Северной Ютландии, который теперь курирует исследование, сообщил, что установил личность пилота и надеется найти его родственников для передачи останков.