Крупнейшие аптечные сети консолидировали почти 80% петербургского рынка

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

За год доля десяти крупнейших аптечных сетей на рынке Петербурга выросла с 67,3 до 79%. В 2017 году конкуренция между ними усилится из-за развития сильных федеральных игроков.

Из рейтинга 10 крупнейших аптечных сетей Петербурга, который составляет компания RNC Pharma, выбыли две компании: "Здоровые люди" и "Лекрус". Консолидация аптечных сетей усилилась, делают вывод эксперты. Место выбывших заняли растущие сети "Алоэ" и "Фиалка". В итоге совокупная доля 10 крупнейших сетей выросла с 67,3 до 79%, и этот показатель будет только расти, ожидают в RNC Pharma. О планах расширения в Петербурге заявили сильные федеральные сети.

Были лидеры, стали банкроты

Компания "Здоровые люди", которая в 2015 году была на седьмом месте в числе крупнейших сетей с долей рынка 2,3%, по итогам 2016 года покинула десятку лидеров. В начале марта ряд ее юрлиц: ООО "Здоровые люди Санкт-Петербург Пента" и ООО "Здоровые люди Санкт-Петербург МСЦ" подали в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иски о собственном банкротстве. Согласно данным единого федерального реестра сведений о банкротстве, 7 марта Сбербанк сообщил о намерении обратиться с иском о банкротстве этих же юрлиц, а также ООО "Здоровые люди Санкт-Петербург". Еще в середине прошлого года сеть "Здоровые люди" считалась интересным рыночным активом, сейчас же от компании остались, по сути, одни долги. Напомним, проблемы у компании возникли незадолго до кризиса, когда она не смогла своевременно расплатиться с кредиторами. В конце 2015 года совладельцами практически всех "дочек" ООО "Здоровые люди", на которые оформлены аптеки, стали Александр Данилкин и Георгий Наумов.
Процедуру банкротства сейчас проходит и аптечная сеть "Лекрус", которая занимала восьмое место по итогам 2015 года с долей 2%. Столичный оператор в Петербурге присутствовал с середины 2000-х годов, а весной прошлого года в ООО "Лекрус-СПб" началась процедура банкротства.
Топ-10 крупнейших аптечных сетей Петербурга по итогам 2016 года
Источник: данные RNC Pharma

Кризис не помеха

Объем петербургского рознично-коммерческого рынка лекарств по итогам 2016 года составил около 45 млрд рублей, подсчитали в RNC Pharma. Трем крупнейшим аптечным сетям Петербурга в 2016 году, несмотря на кризис, удалось нарастить свою долю. Так, ГК "Эркафарм" (бренды "Озерки", "Доктор Столетов") на конец 2016 года управляла сетью из 47 аптек, ее доля выросла с 29,4% в 2015 году до 33,8% в 2016 году. Оборот компании, по ее данным, в 2016 году вырос на 20%, до 25,5 млрд рублей. В этом году компания откроет первые аптеки под брендом "Доктор Столетов" в Петербурге.
ГК "Радуга", которая управляет объединенной аптечной сетью "Радуга" и "Первая помощь", за год нарастила долю рынка с 15,6 до 16,6%. Зато эта сеть самая обширная — 290 аптек в Петербурге.
В число лидеров в 2016 году вошла сеть "Алоэ", которую развивает фармхолдинг "БСС". По данным RNC Pharma, ее доля выросла с 0,6 до 2,6% (56 аптек в Петербурге). Сама компания сообщает о расширении своей российской аптечной сети со 120 точек на конец 2015 года до 232 на конец 2016-го. Общий объем продаж аптечной сети за аналогичный период вырос на 162%, до 4,3 млрд рублей. В прошлом году компания развивалась органически, не прибегая к пакетной покупке аптек, комментируют в компании. В этом году аптеки "Алоэ" будут открываться в других, еще не охваченных регионах России.

Петербург под прицелом федералов

В этом году аптечный рынок Петербурга ждут серьезные испытания. Компания "МЕГА ФАРМ", которая принадлежит акционерам одного из крупнейших российских фармдистрибьюторов "СИА Интернейшнл", заявила о готовности открыть 150 аптек в Петербурге в 2017 году. Федеральный игрок "Аптечная сеть 36,6" тоже имеет большие виды на Петербург. Благодаря слиянию ПАО "Аптечная сеть 36,6" с группой А5, которое завершилось в конце 2016 года, объединенная аптечная сеть в Петербурге стала насчитывать 111 аптек, указывает RNC Pharma. Компания ранее заявляла о планах довести сеть в Петербурге до 150 аптек. "Сеть "36,6" продолжает попытки закрепиться на рынке Петербурга в рамках своей региональной экспансии", — отмечает Павел Расщупкин, директор по аналитике RNC Pharma.