Появится ли у Финского залива «променадная зона». Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей

 

На публичных слушаниях по изменениям в генплан в Василеостровском районе представители Смольного пообещали жителям создать «променадную зону» площадью 33 гектара между ЗСД и Морской набережной. Таким был ответ чиновников на вопрос, могут ли на острове появиться пляжи и появится ли у жителей доступ к заливу, которого они были фактически лишены после появления намыва и строительства ЗСД.
Эти обещания представителей Смольного представляют собой, мягко выражаясь, лукавство. Появление «зеленых зон» в этом районе не определено Генпланом, и наши попытки внести соответствующие поправки не увенчались успехом. А сейчас рассматривается совершенно другое приложение к плану – о дорожной сети, а не о функциональном зонировании.
Почему нам не удалось включить «зеленые зоны» в нынешнюю версию Генплана? Предложение об обустройстве такой зоны по всему побережью было сформулировано очень подробно и детально. Однако ни комиссия по внесению изменений в Генплан, ни Законодательное собрание это предложение не поддержали.
То, что творится там сейчас – это полное безобразие. Застройщикам разрешили строить дома вдвое выше, чем предполагается правилами землепользования и застройки. Никакого «променада» там не упоминается, совсем наоборот, вся эта территория будет представлять собой каменный мешок.
Как можно изменить ситуацию? По всему намыву нужно предусмотреть рекреационную зону. В следующем году будет рассматриваться новый Генплан, и мы подготовим соответствующие поправки. Если они будут поддержаны и жителями острова, и депутатами, представляющими другие части города, то у нас появится шанс.
Но мы отдаем себе отчет в том, какой масштаб имеют интересы застройщиков, работающих в этом районе. Думаю, что там уже все «оценено».
Алексей Ковалев - депутат парламента Петербурга