В МИД РФ заявили об угрозе экономической блокады России по требованию США

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

   

В Конгрессе США пытаются организовать экономическую блокаду России, уверен замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Выступая в Госдуме, дипломат заявил, что эта мера лоббируется через законопроект, который может не позволить Дональду Трампу смягчить санкции против Москвы.
"Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России", — приводит слова Рябкова РИА Новости.
По его словам, "пока эта затея варится в аппаратах профильных комитетов конгресса". "Но принятие такого закона исключать нельзя. Поскольку, с учетом доминирующих на Капитолии антироссийских настроений, американские законодатели в принципе, видимо, способны преодолеть гипотетическое президентское вето", — добавил Рябков.
В феврале группа американских сенаторов внесла в обе палаты Конгресса США законопроект, направленный на блокировку смягчения или отмены санкций в отношении России. Сенаторы пояснили, что для снятия или ослабления санкций президенту потребуется направить Конгрессу письмо с объяснением необходимости такого шага. Отмена или ослабление сдерживающих мер против России предусматривает период пересмотра в 120 дней. В случае если Конгресс не примет запрещающую резолюцию, то президент сможет предпринять соответствующие действия.