Горизбирком Петербурга принял заявку на референдум по передаче Исаакия РПЦ

Автор фото: Коньков Сергей
Акция молодёжного движения "Весна" посвященная референдуму по Исаакиевскому собору на Малой садовой улице.

  

В канцелярии Горизбиркома Петербурга принята заявка инициативной группы граждан на проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови. Комиссия избиркома должна проверить ее и принять решение в течение 15 дней. Авторы заявки отмечают, что все эти соборы должны остаться частью музеев и не передаваться религиозным организациям с сохранением возможности проведения в них богослужений.
Горожанам предлагается ответить на следующий вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?".
Заявка принята от депутатов ЗС: Максима Резника, Оксаны Дмитриевой, Сергея Трохманенко (все Партия роста), Михаила Амосова, Бориса Вишневского("Яблоко") и справоросса Алексея Ковалева. Кроме депутатов под заявкой на референдум поставили подписи лидеры петербургского отделения "Открытой России" Наталья Грязневич и Андрей Пивоваров, а также представители профсоюза Российского творческого союза работников культуры и Петербургского союза ученых.
Противостояние сторонников и противников передачи Исаакиевского собора РПЦ началось в конце декабря 2016 года, когда стало известно, что Смольный намерен передать собор церкви. Противники передачи уже провели несколько массовых митингов, два из которых прошли прямо у стен собора. Сторонники РПЦ отвечают на это крестными ходами. Ранее в феврале участники молодежного движения "Весна" провели акцию в поддержку референдума. Они установили на улице две прозрачные урны для голосования с надписями "РПЦ" и "Не РПЦ". В урне против передачи Исаакия церкви голосов было больше.