Полтавченко теряет позиции в национальном рейтинге губернаторов

Автор фото: Ваганов Антон

Георгий Полтавченко опустился с шестой на седьмую строчку в национальном рейтинге губернаторов. Эксперты это связали со множеством скандалов – передачей Исаакиевского собора РПЦ, строительством стадиона на Крестовском и другими.

Эксперты представили обновленный национальный рейтинг губернаторов. В нем глава Петербурга потерял позицию: Георгий Полтавченко опустился с шестого места на седьмое. Одной из главных причин ухудшения позиций, по мнению экспертов, стал скандал с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви. "Эксперты неоднократно отмечали способность Георгия Полтавченко оставаться "над схваткой". В истории с планами передачи в ведение РПЦ Исаакиевского собора и закрытия в нем государственного музея ему этого не удалось", - говорят эксперты ЦИК "Рейтинг".
Они также отмечают, что неблагоприятно на имидже Полтавченко сказалась и история со строительством стадиона на Крестовском острове. "Скандал продемонстрировал кризис с принятием управленческих решений на уровне города. В медийном пространстве история с передачей Исаакия не столько вытеснила из повестки коррупционные злоключения с "Зенит-Ареной", сколько дополнила их", - добавили аналитики.
Кроме того, эксперты обращали внимание на традиционные сложности с уборкой улиц, отставки в правительстве, закрытие предприятий малого бизнеса, сворачивание розничных сетей. Отмечали наблюдатели обыски и выемки в Эрмитаже сотрудниками ФСБ документации, связанной со строительством фондохранилищ музея.
"Все это в совокупности определило доминирование на информационном поле негатива. Его, однако, частично уравновешивала позитивная информация, имеющая вполне рациональные основания, относящаяся к экономическим показателям. Кроме того, сильной стороной Георгия Полтавченко, по мнению экспертов, по-прежнему является его уверенный контроль над большинством городского ЗС", - уточнили составители рейтинга.
Первую строчку в рейтинге занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, вторую - мэр Москвы Сергей Собянин, третью - глава Тюменской области Владимир Якушев. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко по-прежнему занимает четвертую строчку в рейтинге.