Петербургский университет открестился от письма в поддержку передачи Исаакия РПЦ

Автор фото: Коньков Сергей

  

Подпись под письмом губернатору с просьбой передать Исаакиевский собор РПЦ к Пасхе проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев поставил как частное лицо, администрация вуза не получала соответствующих запросов и не формулировала свою позицию на этот счет, сообщается на сайте СПбГУ.
"Если лицо, занимающее в университете должность проректора по учебной работе, голосует на выборах за того или иного кандидата или дает публичные комментарии по вопросам, связанным с организацией пилотируемых полетов на Марс, то эти действия производятся отнюдь не от имени университета, но от имени конкретного физического лица", — отмечается в пояснительной записке.
В ней также отмечается, что в письме "во избежание возможных кривотолков указаны только имена и фамилии лиц, его подписавших". "К сожалению, при подготовке публикаций, вызвавших некоторый резонанс в обществе, эти обстоятельства не были учтены ни авторами публикаций, ни редакторами", — резюмируется в сообщении.
7 февраля пресс-служба Законодательного собрания сообщила, что на встрече со спикером ЗС Вячеславом Макаровым "ректоры и руководители вузов приняли обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором поддержали передачу собора Русской православной церкви". Свои подписи под документом поставили 23 руководителя учебных заведений. Позже выяснилось, что подписи не ставили ректор Лесотехнической академии Юрий Беленький и ректор Университета культуры и искусств Александр Тургаев.