Шойгу ответил пословицей про кошек на заявление Лондона о медведе в Ливии

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

   

Великобритания не должна указывать России, как вести себя в Ливии, заявил министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на вопросы студентов в МГИМО на открытии II Всероссийского молодежного форума "Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции", сообщает Интерфакс.
"Если продолжать звериную тему... Что у них на гербе, лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю", – подчеркнул российский министр обороны.
Так Шойгу прокомментировал заявление главы британского Минобороны Майкла Фэллона о том, что Россия "проверяет" НАТО, "заигрывая" с правительством Ливии, поддерживаемым странами — членами альянса. "Мы не хотим, чтобы медведь совал туда свои лапы", — приводит The Telegraph слова британского министра на Мюнхенской конференции по безопасности.
Фэллон также отмечал, что Россия хочет ослабить НАТО и дестабилизировать страны Запада. "Россия явно испытывает НАТО и Запад. Она стремится расширить сферу своего влияния, дестабилизировать страны и ослабить альянс. Это является подрывом национальной безопасности многих наших союзников", — говорил он.
В Ливии в настоящее время сохраняется противостояние между парламентом в Тобруке с армией генерала Халифа Хафтара на востоке страны и Правительством национального согласия в Триполи. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 10 февраля, что урегулировать кризис государственного управления в Ливии можно лишь при участии всех политических сил в этой стране. Позже генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал членов Совбеза ООН поддержать правительство национального единства в Триполи.