Авиадебоширам из черного списка на 3 года будут запрещены полеты

Автор фото: Ковалев Петр

   

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, предложив создать "единый реестр лиц", которым на 3 года запрещены полеты, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. Проект поправок был направлен комитетом ГД в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
В черный список, по инициативе парламентариев, предлагается вносить данные о гражданах, которые нарушили правила поведения на борту и создали "угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц" или допустили "причинение вреда их здоровью".
Разработчики поправок предлагают формировать реестр нарушителей авиакомпаниям. Согласно процедуре, члены экипажа составляют на дебошира акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа, затем данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию (этому органу предлагается вести список нарушителей), а там уже должны в течение 5 дней внести их в единый реестр.
После этого нарушитель на 3 года утрачивает возможность летать и покупать авиабилеты. Исключения предусмотрены в случаях, если нарушитель отправляется на лечение, на похороны близких родственников, сопровождает инвалида или планирует возвращаться из страны, откуда можно добраться только самолетом. Реестр же будет публиковаться на сайте Росавиации и будет обязателен для применения всеми авиакомпаниями — независимо от того, совершают они полеты только по территории России или за ее пределами.
В президентском Совете по кодификации обращают внимание, что внесенные в единый реестр пассажиры-нарушители должны иметь возможность судебного обжалования этой процедуры. В "Аэрофлоте" газете заявили, что поддерживают инициативу. В пресс-службе S7 сообщили, что компания участвовала в работе над законопроектом и концептуально поддерживает инициативу, но считает ее "практически нереализуемой в таком виде".