Посольство РФ обвинило BBC в дискредитации ЧМ-2018 за фильм о российских фанатах

Автор фото: скриншот bbc.co.uk

   

Российское посольство в Великобритании обвинило авторов документального фильма ВВС "Армия хулиганов России" в попытке дискредитировать Россию и готовящийся чемпионат мира по футболу 2018 года. Фильм, снятый спонсируемым британским правительством телеканалом, производит "шокирующее впечатление", говорится в комментарии посольства.
"Складывается ощущение, что главная цель фильма — посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, отбить охоту от поездки", — отметили в дипломатическом представительстве.
В комментарии отмечается, что "аналогичная кампания проводилась и перед Олимпийскими играми в Сочи". В посольстве напомнили, что склонные к насилию маргинальные элементы существуют в каждом обществе, что подтверждает опыт европейских чемпионатов, и подчеркнули, что Россия придает вопросам безопасности первостепенное значение.
Ранее британский телеканал показал документальный фильм о российских болельщиках, которые предупреждают английских "коллег" о том, что для них чемпионат мира 2018 года станет "фестивалем насилия". Участники фильма рассказывали, почему дерутся, что им это дает и как они отрабатывали приемы уличных боев перед поездкой на чемпионат Европы во Франции. В фильме использованы кадры столкновений на ЧЕ между российскими и британскими фанатами, результатом которых стали травмы десятков человек, а двое впали в кому.