Афиша на 18-19 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 18 февраля

Лев из трущоб
Жизнеутверждающая драма про поиски самоидентичности с участием Николь Кидман, Руни Мары и Дева Пателя, уже ставшего главным индийским лицом в Голливуде («Миллионер из трущоб»). Фильм «Лев» — главный претендент сразу на пару оскаровских статуэток.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 11:00–21:00
Автор: Кинопоиск

Выставка

Запад — дело тонкое
Проект Best of West — это лучшие работы знаменитого австралийского фотографа, мастера файн–арта и коммерческих съемок Дина Уэста. Художник стал знаменитым благодаря своим сложносочиненным композициям и особой атмосфере. Фантастический мир на фотографиях буквально завораживает обилием деталей.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия, В.О., 2. Когда: до 21.05, 10:00–22:00

Шоу

Свет в конце тоннеля
Символическое прощание с зимой «Зимний вечер света» пройдет в Екатерининском парке в четвертый раз. Здесь, синхронно с «Королевскими Лазенками» в Варшаве, Парком князя Пюклера в германском Бад–Мускау, поместьем князя Гуна в Пекине и замком в Люневиле (Франция), датским дворцом Фредериксборг, необычные световые эффекты создадут таинственную романтическую атмосферу. Иллюминационные свечи в Нижнем саду, подсветка деревьев вдоль Эрмитажной аллеи и Рыбного канала, силуэты дам и кавалеров у Грота. Перед павильоном «Эрмитаж» выступят артисты театра «Малый Трианон», рядом с Зеркальными прудами — артисты «огненного» театра.
Где: Музей–заповедник «Царское Село», Екатерининский парк Пушкина. Когда: 18:00–21:00

Экскурсия

Впереди поезда
Экскурсия на старейший в России Витебский вокзал с посещением Великокняжеских покоев и чердака от создателей проекта «Петербург глазами инженера». В программу входят рассказ о том, как чешский инженер Герстнер построил первую железную дорогу царю, откуда появилось само слово «вокзал», посещение первого паровоза «Проворный», прогулка по копиям вагонов 1837 года и недоступным для пассажиров историческим помещениям вокзала: залу ожидания I класса, ресторану и царским покоям.
Где: Зал ожидания Витебского вокзала, Загородный пр., 52. Когда: 12:00–13:30; 14:00–15:30

Концерт

И по текиле!
Первый в этом году концерт лидеров петербургской альтернативной группы Zorge. Коллектив, созданный Евгением Федоровым на базе Tequilajazzz, обещает многосерийное приключение, сопровождаемое старыми хитами, свежими творениями нового состава и анимацией художника Александра Киселева.
Где: «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 118, ТРК «Варшавский экспресс». Когда: 20:00–23:00

Выставка

Фантазии наяву
Выставка «Фантастика в быту» объединила целую группу художников. Вообразите, что фантазии других людей вдруг стали зримыми, и осмотритесь вокруг: задумчивый жир, дельфин с кошачьей головой, взлетающее в космос полено. Может рябить в глазах.
Где: Музей «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: До 10.04, 10:00–22:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Public talk с автором проекта «Бешеная сушка» Василием Смольным и блогером–нутрициологом Татьяной Рыбаковой в рамках ДЛТ BEAUTY DAY SS17. ДЛТ, Большая Конюшенная ул., 21–23, лит. А. Когда: 17:00
Дмитрий Губин. «Властители non–fiction–дум и их епархии». Новая сцена Александринки, наб. реки Фонтанки, 49а. Когда: 19:30
Детям
Опера для детей от 3 лет «Ухти–Тухти». Вторая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34а. Когда: 12:00–12:40
Юнгианская песочная терапия. Институт глубинной психологии, 5–я линия В.О., 70, лит. А. Когда: 11:00, 17:00
«ЦиркUS 2.0». Большой Санкт–Петербургский цирк, наб. реки Фонтанки, 3а. Где: 15:00, 19:00
«Когда я снова стану маленьким». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 14:00, 19:00
Концерт
Вечер Михаила Ефремова «Хороший, плохой, злой». ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Universal Music Band. Клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47. Когда: 20:00
Уличная вечеринка Forever An Icon Part с участием Amy Pieterse, Iowa, Kito Jempere. Ресторан «Кузня», Адмиралтейская наб., 2, остров Новая Голландия. Когда: 23:00
Концерт традиционной японской музыки Yuki no hana. Галерея экспериментального звука (ГЭЗ–21), Лиговский пр., 53. Когда: 20:00
A Day To Remember. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда:  20:00

Воскресенье, 19 февраля

Опера

Кажется, «Гроза» собирается
Михайловский театр возобновил постановку оперы Леоша Яначека на сюжет пьесы Александра Островского «Гроза». На сцене широчайшая гамма чувств: любовь, страх, предчувствие тектонических изменений и гибели мира.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00

Театр

Баня на сцене
Спектакль Николая Рощина по пьесе Владимира Маяковского «Баня». На вопрос, почему пьеса так называется, Маяковский отвечал двояко. Первый вариант: «Баня моет (просто стирает) бюрократов» — остался определением простодушного и прямолинейного «обличительного» восприятия пьесы. Второй: «Потому что это единственное, что там не попадается».
Где: Новая сцена Александринки, наб. реки Фонтанки, 49а. Когда: 19:30–21:50

Лекция

Нефтяной переворот
Третья лекция Дмитрия Губина из его авторского цикла «Шесть лекций о великих социальных гипотезах». Журналист расскажет о теории Даниэла Ергина, взглянувшего на мировую историю через призму нефтедобычи и нефтепереработки. Иной взгляд на всю историю Второй мировой войны: от Перл–Харбора (где не были разбомблены нефтехранилища) до краха Германии (где топливо для танков и самолетов производилось не из нефти, а из угля).
Где: «Охта LAB», ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5а. Когда: 16:30

Кино

Поэтическое рядом
Новое поэтическое творение американского киногуру Джима Джармуша, в котором традиционно для режиссера ничего не происходит, но тем не менее каждый кадр фильма «Патерсон» завораживает. Главный герой — Патерсон (Адам Драйвер) — поэт в прямом смысле этого слова, облачает красоту повседневности в стихи, он пишет в стол, а работает водителем.
Где: В кинотеатрах города

Театр

Новый взгляд на «Чайку»
Неожиданная версия чеховской «Чайки» в постановке Вениамина Фильштинского. Режиссер выводит на первый план историю Кости Треплева. Его именем и назван спектакль театра «Такой театр» — «Костя Треплев. Любовь и смерть».
Где: Музей Достоевского, Кузнечный пер., 5/2. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Современная Северная Корея. Европейский университет, Гагаринская ул., 3а. Когда: 16:00–18:00
Иван Чечот. «О хорошем и плохом искусстве». Social Club, ул. Рубинштейна, 40/11. Когда: 15:00–16:30
Театры
«Морфий». Пространство «Площадка 51», Большая Конюшенная ул., 9. Когда: 19:00
«Кентервильское привидение». Театр юных зрителей им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 12:00, 17:00
«Вечный муж». Премьера. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда: 19:00
Выставки
«Айвазовский — Ожившие полотна». Креативное пространство «Люмьер–холл», наб. Обводного канала, 74а. До 12.03, 11:00–23:00
«Ретроспектива брендреализма». Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: до 09.04, 10:00–22:00