Прокуратура Петербурга накажет гендиректора ЧОП за отказ взять на работу женщину

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

В Петербурге гендиректор и кадровик компании "Охранное предприятие "Петербург-Безопасность" привлечены к ответственности за отказ в приеме на работу по признаку половой принадлежности, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
В ходе проверки установлено, что агентством занятости населения Калининского района женщине было выдано направление на работу в это охранное предприятие на замещение свободного рабочего места — вакантной должности по профессии (специальности) охранник. Однако начальника отдела кадров кандидатура не устроила, и соискательница получила отказ с мотивировкой "в связи с отсутствием женских вакансий".
Прокуратура посчитала его решение необоснованным, поскольку в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса, отказ в заключении трудового договора в зависимости от пола запрещен. В начале февраля ведомство привлекло гендиректора к дисциплинарной ответственности. В отношении начальника отдела кадров возбуждено дело об административном правонарушении, которое рассматривает Государственная инспекция труда Петербурга.