Правительство опубликовало план приватизации госактивов до 2019 года

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил приватизацию федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы, сообщается на официальном сайте правительства.
"Планом предусматривается приватизация в 2017-2019 годах находящихся в федеральной собственности акций 477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в 10 обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны", — сказано в пояснительной записке.
В частности, в документе идет речь о сокращении доли государства в АК "АЛРОСА" до 29% плюс одна акция, а также до 25% плюс одна акция в "Совкомфлоте". Сокращение госдоли в ВТБ ниже 50% плюс одна акция от общего количества обыкновенных акций будет осуществляться с координацией мероприятий по сокращению участия ЦБ в Сбербанке. В финальный план не включили продажу доли в ОАО "РЖД", а также 10% в "Роснефти". Ежегодные поступления в бюджет от приватизации без учета стоимости акций компаний оцениваются в 5,6 млрд рублей.