В Госдуме отвели 6 лет на передачу Исаакиевского собора РПЦ

Автор фото: Коньков Сергей

   

Механизм по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) на данный момент не запущен, поскольку не выполнены формальные требования и по закону этот процесс должен занять 6 лет, заявил 14 февраля председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин по итогам рабочего совещания по правовым аспектам передачи Исаакия.
"Более того, речь не идет о переходе в собственность РПЦ. Вопрос стоит лишь о передаче в безвозмездное пользование", — подчеркнул Говорухин. Он отметил, что члены комитета и музейное сообщество обеспокоены обеспечением режима сохранности и безопасности музейных ценностей, а также прозрачностью самой процедуры принятия решения и процесса передачи. По словам Говорухина, комитет и сообщество понимают, что "музей должен работать при церкви, а не богослужения должны вестись при музее", — сообщает Интерфакс.
Утром 12 февраля сторонники передачи храма после Божественной литургии совершили крестный ход. После началась встреча депутатов с избирателями — противниками передачи собора церкви. Ее участники окружили Исаакиевский собор, потребовали проведения референдума о его судьбе и отставки губернатора. Участники насчитали на митинге против передачи собора около 3 тыс. человек, а за передачу — всего около 500 человек.