Предприимчивые бизнесмены наживаются на петербургских школьниках за счет имени Бессмертного полка

Автор фото: Ольга Белоцерковская

В петербургских школах распространяются листовки с приглашением поучаствовать в акции "Летопись - Бессмертный полк" и платно сфотографироваться на ней. При этом организаторы акции не имеют никакого отношения к народному движению "Бессмертный полк", которое является зарегистрированным товарным знаком одноименной общественной организации.

Предприимчивые петербургские бизнесмены пытаются заработать на имени Бессмертного полка — международной общественной акции одноименного движения, участники которой в День Победы проходят колонной с фотопортретами родственников — участников Великой Отечественной и Второй мировой войн. Об этом сообщил в понедельник, 13 февраля, координатор "Бессмертного полка" в Петербурге Григорий Кунис.
В петербургских школах распространяются листовки с предложением поучаствовать в акции "Летопись — Бессмертный полк" и заплатить за фотосет с нее.
"За последнюю неделю нам поступило несколько сообщений о том, что в школах города распространяют листовки с приглашением принять участие в некой акции "Летопись — Бессмертный полк". В проекте — патриотическая игра и участие в создании фотокниги. Мероприятие заявлено как бесплатное, однако за фотосет с каждого ребенка просят круглую сумму - 900 рублей за три фото", — рассказал Григорий Кунис.
Он отметил, что организаторы псевдоакции не имеют никакого отношения к народному движению "Бессмертный полк".
"Мы расцениваем это как спекуляцию на имени Бессмертного полка и попытку нажиться на нем", — отметил Кунис.

Пользователи в соцсетях подтвердили, что получали предложение поучаствовать в акции.
"Нам давали точно такую же бумажку, причем требовалось от нас только сфотографироваться за 900 рублей, но, так как это уже далеко не первая "фотосессия" в этом году, мы отказались", — написала Ирина в группе "Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург".
Ольга отметила, что ее ребенку в школе тоже дали листовку с предложением поучаствовать в акции и платно сфотографироваться.
"Неприятно, черт возьми! Откуда такие цены и такие условия в стенах школы????? И зачем такими проектами порочить эту светлую память??? А какие проходят проекты в школах, где учатся ваши дети?" — возмутилась Ольга.
Ранее СМИ сообщали, что председатель совета "Бессмертный полк — Москва", депутат Госдумы Николай Земцов зарегистрировал товарный знак "Бессмертный полк". Отмечалось, что он не ставил задачу заработать на этом, а лишь хотел защитить Бессмертный полк от использования его эмблемы в коммерческих целях.
Права на этот знак Земцов передал движению "Бессмертный полк". Таким образом, сторонние организации не могут использовать знак.
Знак был зарегистрирован после того, как стало известно, что некий фонд в Нижнем Новгороде собирает деньги на ВДНХ в коробку с логотипом движения.