Депутат Законодательного собрания Ковалев попросил привлечь Милонова за "разжигание ненависти"

Автор фото: Trend/Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Последнее заседание ЗакС. Окончание парламентской сессии. На снимке: депутат Алексей Ковалев.

Член партии "Справедливая Россия" считает, что Виталий Милонов унизил и оскорбил "сотни прихожан". Также политик попросил провести психолого-психиатрическую экспертизу единоросса.

В Петербурге депутат ЗС от "Справедливой России" Алексей Ковалев попросил привлечь к уголовной ответственности члена Государственной думы Виталия Милонова за комментарии единоросса после крестного хода вокруг Исаакиевского собора. Соответствующие документы Ковалев выложил на своей странице в Facebook.
Напомним, 12 февраля Милонов заявил, что "христиане выжили, несмотря на то что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".
Лидер партии "Справедливая Россия" в ЗС Петербурга Алексей Ковалев направил главе СК РФ Александру Бастрыкину письмо с требованием привлечь депутата Милонова к уголовной ответственности за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства православных христиан и иудеев: "Милонов назвал нынешние церковные службы в соборе "крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах", чем унизил достоинство сотен прихожан (только за прошлый год здесь было проведено более шестисот богослужений)". Также Ковалев попросил назначить единороссу психолого-психиатрическую экспертизу.
В свою очередь, сам депутат Милонов заявил, что в своем высказывании не имел в виду евреев. "Они сами были жертвами, это их убивали язычники. А Ковалеву просто не хватает политических аргументов, вот он и стучит. Я если и антисемит, то лишь бытовой: в тот момент, когда ругаюсь со своей супругой", — цитирует политика "Фонтанка.ру".