Советник Трампа намекнул на смягчение санкций в разговоре с послом России

Автор фото: globallookpress.com

  

Советник Белого дома по национальной безопасности Майкл Флинн обсуждал вопрос смягчения санкций с послом России в США Сергеем Кисляком еще в конце прошлого декабря, за месяц до инаугурации Дональда Трампа, утверждают источники The Washington Post.
По их словам, Флинн просил Москву не реагировать на новые меры, введенные президентом Бараком Обамой, слишком резко и дал понять, что они могут быть отменены, когда Трамп займет кресло президента. "Кисляк остался под впечатлением о том, что вопрос санкций будет пересмотрен позднее", — рассказал бывший член президентской администрации.
Сам Флинн опроверг информацию о том, что он обсуждал с Кисляком вопрос санкций. В ответ на вопрос об этом он дважды сказал "нет". В четверг, 9 февраля, представитель Флинна заявил газете, что, хотя тот "не помнит обсуждение санкций, он не может быть уверен в том, что этот вопрос не был поднят в ходе разговора". Кисляк подтверждал, что общался с советником Трампа лично и по телефону, но отказывался говорить об обсуждении с ним санкций, пишет WP.
Впервые о пяти телефонных разговорах Флинна и Кисляка сообщило Reuters. 24 января CBS News сообщило, что американские спецслужбы проводили расследование в связи с разговорами Флинна и Кисляка, однако не обнаружили в них каких-либо "доказательств нарушений".
В феврале постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что санкции не будут сняты, пока Россия не вернет Крым. Вскоре это подтвердил и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, который напомнил слова Хейли, напомнил, что первые санкции были введены за Крым и что эти меры не будут отменены, пока не решится проблема Крыма.