Сенаторы США призвали Трампа вести жесткую политику в отношении России

Законодатели высказались за сохранение прежних антироссийских санкций и введение новых. Также они выступили за предоставление оборонительного смертоносного оружия Украине и высказались против заключения с Россией каких-либо соглашений, касающихся сирийского вопроса.

Группа сенаторов США обратилась к президенту Штатов Дональду Трампу с призывом проводить жесткую политику по отношению к России. Законодатели высказались также за предоставление Украине летального оружия. Об этом пишет ТАСС.
Инициировали обращение республиканец Роб Портман и демократ Дик Дурбин. Письмо Трампу подписали также 11 республиканцев и 14 демократов. Таким образом, обращение к президенту США составила четверть всего состава сената конгресса.
"Просим вас проводить нацеленную на результат, но жесткую и принципиальную политику в отношении РФ. Сотрудничество с Россией желательно, а в некоторых случаях и необходимо для таких глобальных начинаний, как контроль над ядерными вооружениями, борьба с терроризмом и контрабандой наркотиков, укрепление глобального здравоохранения. Однако в стремлении к сотрудничеству с Россией мы никогда не должны поступаться нашими фундаментальными интересами по защите наших союзников и продвижению наших ценностей", — пишут сенаторы.
Законодатели выступают, в частности, за сохранение санкционного режима и за введение новых санкций в отношении РФ по мере необходимости. Также они советуют президенту не заключать между США и Россией дипломатических соглашений по будущему Сирии до тех пор, пока РФ не прекратит поддерживать правительство в Дамаске.
Ранее, в среду, 8 февраля, в сенат был внесен законопроект, запрещающий отменять антироссийские санкции без согласования с конгрессом.