Mail.Ru Group упразднила должность гендиректора "ВКонтакте"

Автор фото: vk.com/andrew
Андрей Рогозов

  

Mail.Ru Group меняет систему управления "ВКонтакте" и объявляет о назначении Андрея Рогозова, операционного директора социальной сети, на позицию управляющего директора, говорится в сообщении компании. Таким образом, у соцсети больше не будет гендиректора.
Ранее Рогозов руководил продуктовым и техническим развитием "ВКонтакте". За бизнес-направление социальной сети по-прежнему будет отвечать Дмитрий Сергеев, заместитель гендиректора Mail.Ru Group.
Управляющий директор избирается собранием акционеров на 5 лет, однако его полномочия могут быть досрочно прекращены. Рогозов будет представлять интересы компании при обсуждении стратегии и хозяйственно-финансовой деятельности. Он также получил возможность выдвигать предложения о распределении бюджета и заниматься другими вопросами, поясняют "Известия" со ссылкой на документы компании.
После ухода Павла Дурова в 2014 году с поста гендиректора "ВКонтакте" соцсеть возглавлял Борис Добродеев. В октябре 2016 года он покинул пост гендиректора соцсети и возглавил Mail.Ru Group, заменив на этой должности Дмитрия Гришина. Последний занял пост председателя совета директоров компании. После этого операционным управлением "ВКонтакте" занимались Рогозов и Дмитрий Сергеев.