Рецензия на "Книгу Ленивого Гуру"

 

Книжка в желтой обложке увещевает: "Мы как белка в колесе, и все это выглядит таким настоящим". Название книги, вышедшей в издательстве "Манн, Иванов и Фербер", соответствующее: "Книга Ленивого Гуру". Автор, Лоуренс Шортер, консультант по вопросам лидерства и бизнес–тренер международных компаний, на счету у которого уже есть один бестселлер, считает, что в каждом из нас живет свой Ленивый Гуру, и, чтобы обрести счастье, нужно всего лишь грамотно его разбудить. Делов–то!
"Поток, вдохновение, продуктивность" — если вас тошнит от этих слов, возможно, с книгой стоит повременить. Для всех остальных (особенно если в крови обнаружен перфекционизм и губительная тяга к контролю) — то, что врач прописал.
Хотите стать ленивым хозяином своей жизни? "Вы научитесь достигать большего, прикладывая меньше усилий", — обещает автор своему читателю. Для пущего эффекта "Гуру" следует читать в связке с книгой Фергуса О’Коннела "Делай меньше" — там тот же принцип, но в прикладном аспекте: как делать меньше на работе и в личной жизни. Естественно, получая удовольствие и добиваясь личного прогресса.
Идея бесконечно проста: стрессы, постоянные "должен" и "надо" приводят к тому, что мы, стараясь быть хорошими, сдерживаемся изо всех сил и перестаем слушать себя. А в итоге забываем, чего хотели в начале. "Мы превращаемся в сообщество защищающихся невротиков, одержимых идеей контроля, которые готовы работать сверхурочно, чтобы быть в порядке, — драматизирует автор. — Сдерживание потока требует немало энергии. Хуже всего, что мы используем друг друга, чтобы восполнить энергию, которую подавили в себе".
Следствие из этой идеи тоже лежит на поверхности: нужно перестать наконец все контролировать, отпустить ситуацию и насладиться процессом (ну а если повезет — результатами). Проще всего это сделать, войдя в состояние у–вэй (неделание, если по–нашему), которые придумали еще китайские мудрецы. Книга как раз и учит тому, как жить беззаботно и счастливо.
Для этого надо умиротворить Внутреннего Брюзгу и избавиться хотя бы от половины стрессов, которые (вот это новость!) мы сами себе и придумываем. Вкратце путь Ленивого Гуру можно описать так: остановиться, настроиться на свою волну и отдаться потоку. Кажется, мы это уже где–то слышали, да?
Здесь есть замечательная глава со сказочным названием "Как быть ленивым". В принципе, глава эта куда лучше описывает суть книги, чем ее название. Быть ленивым не только надо, но и, кстати, легко. Главное, почаще расчищать пространство, то есть останавливаться и прерывать привычный процесс. Перестать читать эту рецензию, например, и пойти в парк в одиночку. "Закройте Facebook, и будь что будет", — предлагает автор.
Свою книгу Лоуренс Шортер, видимо, писал тоже в соавторстве со своим Ленивым Гуру. Если бы не верстка, где восемь слов занимают всю страницу, а все остальное заполнено лаконичными и смешными рисунками (тоже небольшого размера), вся книга бы заняла от силы страниц шестьдесят. А так получилось 250 с гаком. А чего еще ждать от автора, который живет в творческой общине в Восточном Сассексе и прославился как стендап–комик. Вместе с тем книга эта не из тех, что читается в один присест, — хочется принять ситуацию и полениться.
Пилюля от несчастья проста: "Просто прекратите делать то, что делаете". Учитесь понимать, когда вы недовольны собой, это значит, что вы выпали из потока. Осторожно: став Ленивым Гуру, вы будете останавливаться несколько раз в день — вашим близким это не понравится.
"Поразитесь мощи своего бессознательного, которое позволяет вам достичь цели, не беспокоясь о ней", — щедро предлагает автор. Сразу хочется послушаться и поразиться. Ведь это очень удобно: ничего не делать.
Заповеди Ленивого Гуру учат: будьте добрыми, медитируйте в кровати, избавляйтесь от обязанностей, снимайте напряжение, вычищайте неважное и не отвлекайтесь. "Абстрагируйтесь от активного мышления и оставьте все на волю случая". "Позвольте разуму свободно дрейфовать". Ну и все такое прочее.
Инструкции в этой книге нарочито половинчатые, как то: следите за Внутренним Брюзгой и фиксируйте причины его психоза, записывайте все мысли в тетрадь. Записали? Отлично. Ничего не делайте дальше — "получше" уже наступило. В конце автор пишет: увлекшись неделанием, не забывайте дышать.